Archive | Circus RSS feed for this section

Programa Chiquititas

Perua MTV

Circus Vintage Fair – Pocket Show Blubell

Circus Vintage Fair – Pocket Show Blubell

Circus Vintage Fair

Circus Vintage Fair Video 8mm

Programa A Grande Ideia SBT

Programa Desafio da Beleza

Programa Desafio da Beleza gravado aqui no Circus Hair

Circus Hair no Programa Hoje Tem

Circus Hair no Programa Hoje Tem

Editorial Pó De Arroz

Editorial da marca Pó De Arroz aqui no nosso Circus

Making of Coleção Outono-Inverno 2013 – O Circo from marcapodearroz on Vimeo.

Circus Vintage Fair

Nossa primeira feira vintage, confira um pouco do que foi essa grande festa!

Circus Hair apresenta Vintage Fair from LookUnknown on Vimeo.

Editorial Circus Hair – Ronaldo Gutierrez

Editorial Circus Hair – Ronaldo Gutierrez

Publicações em sites

Confira publicações sobre o Circus desde nossa abertura:

2012

Blog My kind of Town fevereiro Isa Maiolino http://mykindoftownsp.com/2012/02/10/o-circo-foi-montado-em-plena-pamplona-braaaaaaavo/
Blog Boutique Fechada fevereiro Helô Valverde http://boutiquefechada.blogspot.com.br/2012/02/dicas-em-sp.html
Vídeo Roberta Papa fevereiro http://www.youtube.com/watch?v=r2cWboeusYY
Antena Uol Março http://entretenimento.uol.com.br/antena-uol/album/2012/03/01/saloes-de-beleza-apostam-em-decoracao-fora-do-convencional-para-criar-clima-intimista.htm
Daqui Dali/Terra Março http://www.daquidali.com.br/beleza/saloes-apostam-em-ambientes-descolados-para-deixar-o-cliente-mais-a-vontade-enquanto-cuida-da-beleza/
Time Out Março http://www.timeout.com.br/sao-paulo/compras-estilo/features/297/juba-domada-no-picadeiro
Blog Viés Feminino Março http://www.viesfeminino.com/2012/03/o-salao-mais-legal-do-mundo-circus-hair.html
UOL Mulher Abril http://mulher.uol.com.br/beleza/noticias/redacao/2012/04/16/escova-do-momento-deixa-os-fios-com-balanco-natural-aprenda-a-fazer.htm
Site Oficial de Turismo da cidade de SP Abril http://www.cidadedesaopaulo.com/sp/en/noticias/2881-circus-hair#.T4tuX08UEho.facebook
TV Gazeta/Hoje Tem Abril http://www.youtube.com/watch?v=3O9isNkoQXA
Blog Make Yeah! Abril http://makeyeah.com/2012/04/27/parada-obrigatoria-circus-hair/
Revista Época: 100 razões para amar SP Maio
UOL Mulher Maio http://mulher.uol.com.br/beleza/noticias/redacao/2012/05/08/o-cabelo-de-velhinha-de-kelly-osbourne.htm
Le Petit Journal Maio http://www.lepetitjournal.com/saopaulo/pratique/106721-beaute-un-nouveau-concept-de-salon-de-coiffure.html
Harpers Bazaar Maio http://www.harpersbazaar.com.br/estilo-de-vida/beaute-fun-conheca-o-circus-hair-salao-de-beleza-divertido-que-acaba-de-inaugurar-em-sao-paulo#more-21832
L’Officiel Maio 1º anúncio na L’Officiel
Guia Divirta-se do Estadão Maio http://blogs.estadao.com.br/divirta-se/papo-cabelo/
Revista Harpers Bazaar – Editorial Bazaar KidsM Junho
Blog Bijou Beaute Junho http://www.bijoubeaute.com.br/cabelos/dia-de-beaute-no-circus-hair/
Blog Tudo di Menina Junho http://www.tudodimenina.com.br/2012/06/circushair/#more-2712
Blog Sayonara Lopes Junho http://sayonaralopes.com.br/index.php?option=com_content&view=article&id=186%3Aespetaculo-de-salao&catid=42%3Abeleza&Itemid=81
Rede Record News – Programa em alta Junho http://www.youtube.com/watch?v=BJSOEHA_3UE&feature=player_embedded
Blog Cajon Desastre Junho http://www.mi-cajon.com.br/?p=9087
Bolsa de Mulher/Intimus Julho http://www.youtube.com/watch?v=a80K3i5gHis
Bolsa de Mulher/Intimus – Mariah Julho http://www.youtube.com/watch?v=0e-gPDsJfoo
Blog Pronto Cortei Julho http://www.prontocortei.com/2012/06/circus-hair-que-bom-que-te-encontrei.html
Blog da Taciele Alcolea Julho http://www.tacielealcolea.com/2012/07/beauty-day-aniversario-do-blog-e-ai-beleza/
Jornal Diário de SP Julho
Jornal Valor Econômico Julho http://www.valor.com.br/cultura/blue-chip/2752668/playground-das-tesouras
Vídeo editorial Ronaldo Gutierrez Julho http://vimeo.com/46454303
Revista Profissão Cabeleireiro/Editorial Pinup se Julho
Site Veja SP Julho http://vejasp.abril.com.br/materia/cartunista-underground-em-versao-poetica
Blog Fala Queridah! Julho http://falaqueridah.com.br/2012/07/circus-hair-antes-e-depois/
UOL Mulher Agosto http://mulher.uol.com.br/beleza/noticias/redacao/2012/08/06/famosas-se-entregam-a-moda-do-cabelo-joaozinho-veja-como-aderir-ao-visual.htm
Guia da Puma Agosto http://pumasocialguide.com.br/locais/5005c7c15d7e2f00020002c8
Revista Boa Forma Agosto
Jornal Brasil Econômico Agosto http://www.brasileconomico.ig.com.br/noticias/o-salao-de-beleza-que-vai-alem-da-boa-aparencia-do-cliente_120801.html
Revista De Menina Agosto
Blog Just Lia Agosto http://www.justlia.com.br/2012/08/look-do-dia-amarelo-e-estampa-etnica/?utm_source=feedburner&utm_medium=feed&utm_campaign=Feed%3A+justlia+%28Just+Lia%29&utm_content=FaceBook 
Revista Época SP: O melhor de SP Setembro http://epocasaopaulo.globo.com/vida-urbana/o-salao-de-cabeleireiro-sem-cara-de-salao/
UOL Mulher Setembro http://mulher.uol.com.br/beleza/noticias/redacao/2012/09/10/o-corte-medio-que-esta-fazendo-a-cabeca-das-famosas-e-versatil-e-atual-veja-como-aderir.htm
Pluii Setembro http://www.pluii.com.br/index.php/saloes-de-beleza-moderninhos/
Revista Inked Setembro
GNT – Desafio da Beleza Outubro http://www.youtube.com/watch?v=ETo4C57BlKM&feature=youtu.be&a
Revista Beauty Free Outubro http://issuu.com/doisporum/docs/af_revista-ed2?mode=window&backgroundColor#222222
Rede TV – Programa Manhã Maior Outubro http://www.redetv.com.br/ops.aspx?aspxerrorpath=/embed/297495
Terra Moda Reciclada Novembro http://moda.terra.com.br/moda-reciclada/especialista-ensina-a-comprar-e-vender-roupas-em-brechos,8f302efcc77da310VgnVCM20000099cceb0aRCRD.html
SBT – Programa A grande ideia Novembro http://www.sbt.com.br/sbtvideos/media/?id=a3ebd12b82bb2af087c517b3d54f1df5
Blog Just Lia Novembro http://www.justlia.com.br/2012/11/look-do-dia-saia-branca-plissada/
Folha de SP Dezembro http://www1.folha.uol.com.br/saopaulo/1191393-feira-tem-venda-de-roupas-livros-e-discos-em-salao-de-beleza.shtml
Vídeo Circus Vintage Fair – Rodrigo Dezembro https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=GMzMZBIpQtE
Vídeo Circus Vintage Fair – Benfeitoria Dezembro http://www.youtube.com/watch?v=1pi8D4pv_GM
Blog Just Lia Dezembro http://www.justlia.com.br/2012/12/circus-hair-e-as-penteadeiras-coloridas/
Blog Chez Cris Chaim Dezembro http://chezcrischaim.wordpress.com/2012/12/20/salao-entretenimento-brecho/
Blog Confabulando Dezembro http://confabular.tumblr.com/post/38911123820/circus-hair-e-muito-mais-do-que-cortar-o-cabelo
Revista Profissão Cabeleireiro/Editorial Marina Ruy Barbosa Dezembro

2013

Revista Glamour janeiro Raquel Melo páginas 26 e 27
Igirl janeiro Natalia www.igirl.ig.com.br/estilobeleza
Revista Gloss fevereiro Juliana Romano páginas 46
UOL Beleza fevereiro Isabela Leal http://mulher.uol.com.br/beleza/noticias/redacao/2013/02/08/cabelos-com-raiz-oleosa-e-pontas-secas-exigem-cuidados-especiais.htm
Mundo Pop fevereiro Paula Higa http://www.pop.com.br/mundopop/mulher/noticias/Chilli-Beans-lanca-colecao-Decadas-em-SP-907051.html
Blog Pop fevereiro Claudia Mascellani http://blogs.pop.com.br/nerd-e-geek/as-decadas-da-chilli-beans/
Profissão Cabeleireiro fevereiro Ana Paula Sousa páginas 68 e 69
Anúncio na L’Officiel março página 102
Acesso MTV- A verdade por trás março http://mtv.uol.com.br/programas/acesso/videos/acesso-mtv-100
Revista Jardins Life Style março pág. 24, 25, 26 e 27
Pó de Arroz março Pó de Arroz http://vimeo.com/63272631
Guia M:SP abril http://guiamsp.com.br/home/2013/4/4/um-salo-disfarcado.html
MSN – Programa Camarim abril Milene Ruiz http://video.br.msn.com/?videoId=b38c7a43-de6f-4487-9c40-fa798da0bbe5&from=sharepermalink&src=v5:share:sharepermalink:
Hypeness abril Vicente Carvalho http://www.hypeness.com.br/2013/04/conheca-o-salao-que-tem-estudio-de-tattoo-cerveja-mesa-de-sinuca-e-ainda-corta-cabelo/
Veja SP abril Carolina Romanini http://vejasp.abril.com.br/blogs/beleza-de-blog/2013/04/22/tres-saloes-com-precos-que-nao-esfolam-os-bolsos/#comentarios
Viva Beleza abril páginas 148, 149, 150
Rede Record – Programa da Tarde abril http://entretenimento.r7.com/programa-da-tarde/video/casal-perde-o-cabelo-para-conseguir-realizar-o-sonho-do-casamento-51784fb10cf2c7bcd8aeba93/
IG Beleza maio http://delas.ig.com.br/beleza/dicas/2013-04-27/30-habitos-que-voce-deve-deixar-de-lado-para-o-bem-de-sua-beleza.html
Blog As cidades de Priscila maio http://www.prifiorin.com.br/2013/04/em-sao-paulo-corte-o-cabelo-tome-uma-cerveja/
Blog O delicado essencial maio http://fernandabrandalise.blogspot.com.br/2013/05/o-que-cabe-em-voce.html
Revista Contigo maio  
IG Beleza maio http://delas.ig.com.br/beleza/dicas/2013-05-18/10-truques-de-beleza-para-ficar-mais-sexy.html
Revista da Folha – Folha de S. Paulo junho página 14
Blog Radio Active Unicorns junho http://www.radioactiveunicorns.com/2013/06/09/curtinho/
Blog Editando Moda junho http://editandomoda.com.br/circus-hair
Perua MTV – MTV junho http://mtv.uol.com.br/videos/player/iframe.php?id=86783
Veja SP junho http://vejasp.abril.com.br/materia/transexual-cirurgia-mudanca-sexo
Blog Curti e Recomendo julho http://www.curtierecomendo.com.br/2013/07/salao-une-beleza-arte-e-entretenimento/
Revista VIP julho O beabá da Barba
Veja SP e Blog Just Lia julho http://vejasp.abril.com.br/materia/just-lia-blog-de-moda-lia-camargo-roteiro
Novela Chiquititas julho http://www.youtube.com/watch?v=UsSrflWiXNw

Jornais e Revistas

Algumas revistas e jornais que publicaram matérias sobre o Circus Hair